LES ORGANISATEURS

NOUS CONTACTER ...

SE RESTAURER / DORMIR

COMMENT VENIR ?

Copyright Les Extraverties 2019  -  Mentions légales - 02 31 90 17 26

LE VILLAGE DES LOISIRS DE PLEINE NATURE À PONT-D'OUILLY

Vendredi 31 mai de 14h à 20h

et Samedi 1er juin 2019 de 10h à 19h

Sauf indication, le tarif des activités est de 1€ par personne par activité. 

>> Inscriptions sur place

TYROLIENNES GÉANTES

Deux tyroliennes de 60 mètres au dessus de l'eau.

Taille minimum 1,30m.

Activité en continu

TIR À L'ARC

Venez imiter Guillaume Tell ou Robin des Bois en vous exerçant sur le pas de tir.

À partir de 6 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

ESCALADE

Conseillé et équipé, lancez-vous à l’assaut du mur spécialement 

installé pour vous !

À partir d'1m20.

Activité en continu de 10h à 18h

PARAPENTE

Prenez votre envol grâce au simulateur delta fixe. En fonction des conditions de vent, vous pouvez également profiter d’un baptême en parapente biplace.

Activité en continu de 10h à 18h

VTT

Parcours maniabilité du village Loisirs.

Vélo fourni / Casque obligatoire

À partir de 8 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

RANDO PÉDESTRE

Sortie encadrée. (8km)

Vendredi à 14h

RANDO SANTÉ ©

Retrouvez tout le
plaisir d’une activité physique réparatrice sur une boucle de

3 km, accompagnés
d’un animateur diplômé.

Samedi à 10h et 11h30

MARCHE NORDIQUE

Découvrez tous les bienfaits de ce sport d’endurance,
complet, dynamique et accessible

à tous.

Prêt de bâtons possible.

Samedi à 10h

INITIATION CANOË-KAYAK

Savoir nager.

À partir de 6 ans.

Samedi de 11h à 13h

STAND-UP PADDLE

Savoir nager et chaussures

fermées obligatoires.

À partir de 6 ans.


Séances encadrées (1h30) à 14h30 et à 16h les deux jours.

TRIAL VTT

Initiation aux accrobaties à vélo.
À partir de 8 ans​.

Activité en continu de 10h à 18h

ARCHERY TAG
Défiez vos amis dans une bataille
à l'arc et aux flèches avec
embouts en mousse ! 

À partir de 6 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

DISC GOLF

Sur le même principe que le golf,

vous devrez lancer le disque

dans le réceptacle.

À partir de 6 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

GEOCACHING

Chasse aux trésors avec GPS.

Sorties encadrées (2h).

Tout public.


Vendredi à 14h30 et à 16h30

Samedi à 14h30

ORIENTATION

Chasse aux Trésors.

Tout public.

Activité en continu de 10h à 18h

TROLL BALL

 2 équipes s’affrontent avec des armes en mousse pour récupérer une tête de troll.

Tout public.

Activité en continu de 10h à 18h

WATERWORLD

Sautez, rebondissez et allez jusqu'au bout de cette structure gonflable 30 m sur l'Orne.

Activité en continu

PÊCHE

2 activités : 

- Initiation à la pêche à la mouche

- Pêche sur simulateur et démo de Float Tube

Activités en continu de 10h à 18h

BAJUTSU

Art martial à cheval.

À partir de 8 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

YOGA EN PLEIN AIR

Séance d’initiation.

Vendredi à 15h

 

Mais aussi ... 

des activités pour les tout petits

PARCOURS DU P'TIT POMPIER

Ce parcours ludique entraîne les enfants à devenir de vrais petits pompiers.

À partir de 4 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

BALADE À PONEY 

Promenade de 15 mn

À partir de 4 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

KART À PÉDALES
Parcours ludique pour le plus

grand bonheur des plus petits.

Jusqu'à 8 ans.

Activité en continu de 10h à 18h

ZOOM SUR ...

Le Challenge Aventure

Découverte des activités symboliques de la Suisse Normande sur un parcours non chronométré.

2 formules

Départs échelonnés :
- le vendredi de 14h à 17h
- le samedi de 10h à 16h

 

> Version Famille : 12 km - 2H (5 activités) :

VTT, canoë, rando pédestre, tir à l’arc, tyrolienne.

+ bonus surprise.

 

> Version sport 23 km - 3H (5 activités) :

VTT, Canoë, Rando Pédestre, tir à l’arc, tyrolienne

+ bonus surprise.

Location possible de vélo : 10 € (+ caution).

(mini : 8 ans - Savoir nager est obligatoire).


Tarif : 5 €

 

DES DÉMONSTRATIONS ET SPECTACLES GRATUITS

TOURNOI DE KAYAK POLO

Six équipes de nationale 1 (dont l’équipe de France hommes U21) s’affrontent.

 

Matchs de poule : toutes les

40 mn de 10h à 20h40 samedi.

(Pause entre 12h et 12h40)

Grande finale à 22h. 

BAJUTSU

Démonstration de cet art martial japonais (20mn). Maniement

d'arcs, javelots, sabres, à cheval.

Vendredi à 15h30 et 16h30

Samedi à 11h45 et à 15h

SPECTACLE 

JUMP OVER SHOW

Démonstration d'acrobaties impressionnantes à vélo (VTT Trial).

 


Vendredi à 14h30, 16h et 17h30 Samedi à 11h30, 13h30, 16h et 17h30

FORMÉO FAIT SON CHAUD

Initiation de 30 à 45 mn.

> Vendredi : 17h Body Attack / 18h30 Step découverte

> Samedi : 11h Stretching / 15h30 Step découverte / 17h Circuit Training

UN P'TIT CREUX ?

> Buvette et restauration avec l’association Pont-d’Ouilly Loisirs

> Les commerçants de Pont-d’Ouilly : bars, brasseries, restaurants, commerces de bouche, partenaires du festival, vous accueillent tout le week-end.